Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen

Die Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen (Kommission VI) beschäftigt sich mit folgenden Themenfeldern: Wirtschafts- und Sozialpolitik einschließlich der Familienpolitik, Ökologie und Landwirtschaft, außerdem setzt sie sich mit politischen Grundsatzfragen, dem Verhältnis von Staat und Kirche und der Gestaltung des europäischen Integrationsprozesses auseinander. Die Kommissionsarbeit wird durch eine Arbeitsgruppe für sozialpolitische Fragen und einer Arbeitsgruppe für ökologische Fragen unterstützt. Der Vorsitzende der Kommission ist zugleich der Vertreter der Deutschen Bischofskonferenz bei der Kommission der Bischofskonferenzen der Europäischen Gemeinschaft (ComECE) in Brüssel.

Mitglieder der Kommission VI

  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen, Vorsitzender
  • DDr. Anton Losinger, Weihbischof in Augsburg, stellv. Vorsitzender
  • Kardinal Reinhard Marx, Erzbischof von München und Freising und Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München und Freising
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Dr. Bernd Uhl, Weihbischof in Freiburg
  • Rolf Lohmann, Weihbischof in Münster
  • Franz Josef Gebert, Weihbischof in Trier

Stand: 28. September 2017

Dr. Bernhard Haßlberger
Weihbischof in München und Freising
* 30.10.1946
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 29.06.1994
Wahlspruch:

CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
DDr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT– Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Reinhard Kardinal Marx
Erzbischof von München und Freising
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953
Priesterweihe: 02.06.1979
Bischofsweihe: 21.09.1996
Kardinalserhebung am 20.11.2010
Wahlspruch:

UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Ernannt am 28.10.2009
Bischofsweihe: 01.09.2007
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Bernd Uhl
Weihbischof in Freiburg
* 23.11.1946
Priesterweihe: 19.05.1974
Bischofsweihe: 01.05.2001
Wahlspruch:

CARITAS CUM FIDE – Liebe verbunden mit Glauben

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen